Andreas Wank
 Ehrenmitglied 
 Jahrgang: 1988
 
Andreas hat 1994 bei uns das Skispringen gelernt, sein Talent brachte ihn 1998 auf die Sportschule in Oberhof, er ist der bislang erfolgreichste Rothenburger Skispringer, seine Bestweite erreichte er 2018 mit 219,5 m beim Skifliegen in Planica.
Zu seinen größten Erfolgen zählen:

  • Deutscher Schülermeister 2000
  • 3. Platz in der Schülercup-Gesamtwertung 2001
  • 3. in der Deutschlandpokal-Gesamtwertung 2001
  • Vize Deutscher Meister im Team 2002
  • Deutscher Vize-Jugendmeister 2003
  • 3. in der Deutschlandpokal-Gesamtwertung 2003
  • 3. im Continentalcup 2004
  • 2. im Alpencup 2004
  • Deutscher Jugendmeister 2005
  • Deutscher Jugendmeister im Team 2005
  • 5. Platz im Alpencup 2005
  • 2. Platz im Alpencup 2005
  • Sieg im Alpencup 2005
  • 6. bei den Deutschen Meisterschaften 2005
  • 9. Platz im Continentalcup 2006
  • 3. bei den Deutschen Meisterschaften 2006
  • Deutscher Meister mit dem Team Thüringen 1 2007
  • Junioren-Weltmeister 2008 in Zakopane (POL)
  • Junioren-Weltmeister im Team 2008 in Zakopane (POL)
  • 2. Platz im Teamspringen bei Olympia 2010 in Vancouver
  • Olympiasieger im Teamspringen 2014 in Sotschi

Andreas auf Instagram

 

 Laszlo Müller
 Wertungsrichter
 Plößnitz
 Jahrgang: 1974
 

 

 

 

 

 Ronny Blümke
 Munster
 Jahrgang: 1990
 

 

 

 

 

 Erik Blümke
 Halle (Saale)
 Jahrgang: 1990
 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

 

 

  Marco Hoffmann
  Leipzig
  Jahrgang: 1999
 

 

 

 

 

 Pauline Laue
 Halle (Saale)
 Jahrgang: 2001
 

 

 

 

 

 Josephin Laue
 Halle (Saale)
 Jahrgang: 2001
 

 


Erfolge:

  • 1. Platz Gesamtwertung Deutschlandpokal 2019
  • 2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften Oberhof 2019
  • 3. Platz deutsche Junioren-Meisterschaften Hinterzarten 2019
  • 3. Platz Gesamtwertung Alpencup 2019
  • 18. Platz (einzel) und 2. Platz (Mannschaft) Junioren-Weltmeisterschaften Lahti 2019

 

 

 

 Justus Grundmann
 Gimritz
 Jahrgang: 2003

 

 

 

Erfolge:

  • 1. Platz Juniorenmeisterschaft Saison 18/19
  • 3. Platz Team Juniorenmeisterschaften Saison 18/19
  • 1. Platz Gesamtwertung Deutschlandpokal Saison 18/19
  • Qualifizierung für Internationale Wettkämpfe
  • 2018 Einberufung in den C-Kader 
     

 

 

 

 

 Steve Gabrowitsch
 Rothenburg
 Jahrgang: 2003
 

 

 

 

 

 

 Henrik Poltersdorf
 Halle (Saale)
 Jahrgang: 2004
 

 

 

 

 

 

 Pia Haaßengier
 Friedeburg
 Jahrgang: 2005
 

 

 

 

 

 

 Lukas Richter
 Könnern
 Jahrgang: 2006
 

 

 

 

 

 Emily Teubner
 Halle (Saale)
 Jahrgang: 2007
 

 

 

 

 

 

 Justin Elias Krug
  Könnern
  Jahrgang: 2007
 

 

 

 

 

 Felix Schröder
 Friedeburg
 Jahrgang: 2008
 

 

 

 

 

 

 Eric Stock
 Rothenburg
 Jahrgang: 2009
 

 

 

 

 

 Lenny Zimmer
  Halle (Saale)
  Jahrgang: 2009
 

 

 

 

  

   Benjamin Fuchs

 Wettin
 Jahrgang: 2011
 

 

 

 

 

  Lucy Kratze

 Wettin
 Jahrgang: 2011
 

 

 

 

 

  Fabian Mossner

 Halle (Saale)
 Jahrgang: 2011
 

 

 

 

 

  Ronja Schröder

 Friedeburg
 Jahrgang: 2012
 

 

 

 

 

  Magdalena Fuchs

 Wettin
 Jahrgang: 2013
 

 

 

 

 

 Levi Blümke

 Halle (Saale)
 Jahrgang: 2013
 

 

 

 

 

  Raphael Friedt

 Könnern
 Jahrgang: 2013
 

 

 

 

 

  Jonas Schönburg
  Könnern
  Jahrgang: 2013